Badminton Les vainqueurs des départementaux jeunes et vétérans

Article de la Nouvelle République du 6 février 2014

Le week-end dernier avait lieu à Montlouis le championnat départemental jeunes et vétérans de badminton. Ci-dessous, le vainqueur et le finaliste dans toutes les catégories.

VÉTÉRANS Simple hommes  : 1. L. Le Gall (RC Ballan) ; 2. A. Slidel (CES Tours). Simple dames : 1. S. Bar (US Renaudine) ; 2. F. Gillet (AS Montlouis). Double hommes : 1. A. Slidel (CES Tours) - L. Keohavong (RS St-Cyr) ; 2. L. Barnetche (RS Saint-Cyr) - L. Le Gall (RC Ballan). Double dames : 1. S. Plumejeau - S. Bar (US Renaudine) ; 2. F. Gillet - N. Briziou (Montlouis). Mixte vétérans : 1. B. Goguet - N. Paulmier (La Riche) ; 2. E. Gentil - S. Bar (US Renaudine).

JUNIORS Simple hommes : 1. A. Bloquet (CES Tours) ; 2. S. Guesdon (CES Tours). Simple dames : 1. M. Moreau (Montlouis). Double hommes : 1. M. Brucker - P. Bloquet (CEST). Double dames : 1. L. Bauerle - L. Nguyen (CEST) ; 2. A. Aubry Rousselin (US Renaudine) - M. Moreau (Montlouis). Mixte : 1. M. Brucker - L. Nguyen (CEST). > CADETS Simple hommes : 1. J. Moreau (CEST) ; 2. T. Chevalier (CEST). Simple dames : 1. S. Fleury (Montlouis) ; 2. J. Bignon (St-Avertin). Double hommes : 1. T. Chevalier - J. Moreau (CEST) ; 2. L. Blanchet - A. Mezières (Montlouis). Double dames : 1. S. Fleury (Montlouis) - J. Bignon (St-Avertin). Mixte : 1. A. Mezières - S. Fleury (Montlouis) ; 2. A. Pucel (Chambray) - J. Bignon (St-Avertin).

MINIMES Simple hommes  : 1. J. Lemaréchal (Montlouis) ; 2. T. Vendramini (US Renaudine). Simple dames : 1. R. Delaunay-Danguy (Montlouis). Double hommes : 1. F. Gomez - J. Lemaréchal (Montlouis) ; 2. F. Barbier - E. Guillou (Montlouis). Double dames : 1. J. Dufour - M. Goapper (St-Cyr) ; 2. L. Bouocle - N. Berry (St-Cyr). Mixte : 1. J. Lemaréchal - R. Delaunay-Danguy (Montlouis) ; 2. T. Etten - M. Saulenc (CEST).

BENJAMINS Simple hommes  : 1. Y. Salami (St-Avertin) ; 2. A. Bourget (Montlouis). Simple dames : 1. M. Caillot (Montlouis) ; 2. L. Ghali-Garcia (Montlouis). Double hommes : 1. C. Guillou - A. Bourget (Montlouis) ; 2. T. Gauthier - Y. Salami (St-Avertin). Double dames : 1. M. Garanne - L. Ghali-Garcia (Montlouis) ; 2. M. Caillot - L. Crépin (Montlouis). Mixte : 1. Y. Salami - M. Canaux (St-Avertin) ; 2. C. Guillou - M. Caillot (Montlouis).

POUSSINS Simple hommes  : 1. T. Delorge ; 2. N. Marin (Fondettes). Simple dames : 1. J. Rattier (St-Avertin) ; 2. P. Ratier (St-Avertin). Double hommes : 1. N. Marin - T. Delorge (Fondettes) ; 2. R. Aminari (CEST) - L. Lizée (US Renaudine). Double dames : 1. P. Ratier - J. Rattier (St-Avertin) ; 2. L. Imbert - A. Dornstetter (Montlouis).

menu

PRESSE


AMIS ET ANCIENS


KARATE


BASKET


BADMINTON


JUDO


OMNISPORTS


TENNIS DE TABLE


ARCHIVES


DANSE MODERN’ JAZZ


menu
menu

DERNIERE NEWS

Cours de Pilates

Attention, nouveau cours de Pilates niveau (...)

Lire la suite menu
menu

PARTENAIRES


  • Region Centre
  • CG37
  • Ville de Tours
  • Tours Plus
  • Ministère des sports
  • CNDS
  • NR
  • NR.fr
  • Présence graphique
  • cms
  • Prowebserver
  • Audilab
  • Immo de France
  • Tereygol
  • Worknett
  • AG2R
  • DELAUNAY
  • Tours Repro
  • Groupe MDS
  • AXA
  • Styl Pub
  • TOSHIBA
  • Pierre Bourlois
  • ThyssenKrupp
  • Peintures Charron
  • Herve Thermique
  • Mestivier
  • MD
  • Prowebserver
  • WorkNett
  • Regis Coiffure
  • Sprot37
  • Matmut
  • Kanger
  • Les Plombiers
menu
menu

FLASH INFO

Votre préinscription aux sections sportives en ligne dès aujourd’hui
ICI

menu