Toujours aussi costaud !

Article de la Nouvelle République du 13 mai 2014

JPEG - 12.7 ko
Fun, le podium masculin A.

Ce week-end avait lieu le Badaballan, occasion pour le Raquette Club de Ballan-Miré de réunir 350 joueurs venus de la France entière (66 clubs de 11 régions) pour 594 matchs sur quinze terrains ! Et de confirmer la vitalité d’un rendez-vous incontournable de la région.

Il a fallu l’engagement de 25 bénévoles mobilisés pendant 24 h pour cela… et plusieurs mois en amont pour bien se préparer, avec le soutien du maire et de l’adjoint aux sports de la ville. Le cœur y était aussi avec une tombola en faveur de la Ligue contre le cancer.
Parmi les participants, quelques joueurs faisant parti des 100 meilleurs Français. Ils ont su faire le spectacle et offrir au public des matchs de très haut niveau.

Plusieurs joueurs ballanais se sont également illustrés par leurs très bons résultats, comme Julien Diakité (vainqueur du double hommes D1/C4) ou Mélina Tissier (finaliste du double dames D4/D2).

Les résultats

Hommes Seniors A : 1. R. Lechalupe (Luneray), 2. A. Chollet (Salbris), 3. M. Dien (Saint-Avertin). Doubles A : 1. L. Vitry (Saint-Barthélémy)-J. Lambourg (Saint-Barthélémy), 2. F. Ducaroy (C.E.S.T)-V. Mandelbli (C.E.S.T), 3. L. Houlard (Saint-Barthélémy)/V. Esnault (Saint-Barthélémy). Seniors B : 1. V. Esnault (Saint-Barthélémy), 2. M. Chasles (Mainvilliers), 3. R. Howald (Gien). Doubles B : 1. R. Howald (Gien)-C. Chazal (Gien), 2. A. Ujhelyi (Mainvilliers)-M. Chasles (Mainvilliers). Seniors C3/C1 : 1. E. Lanis (Saint-Barthélémy), 2. D. Baron (Blois), 3. T. Chevalier (C.E.S.T). Doubles C3/C1 : 1. Y. Stakowski (Smoc)-F. Dhenin (Saint-Avertin), 2. A. Bloquet (C.E.S.T)-J. Lauvernay (Firminy). Seniors D1/C4 : 1. T. Grandin (Saint-Barthélémy), 2. T. Roisin (Chambray), 3. F. Motz (Coulounges). Doubles D1/C4 : 1. J. Diakité (Ballan)-K. Plumejeau (Château-Renault), 2. W. Vinay (La Riche)- A. Devant (La Riche), 3. F. Gardy (Chambray)-C. Lecaille (Chambray). Seniors D4/D2 : 1. A. Piemont (Salbris), 2. C. Garnier (Art et Culture 15e), 3. N. Breuil (Chambray). Doubles D4/D2 : 1. A. Jabed (C.E.S.T)-O. Razafindramanana (C.E.S.T), 2. N. Christiaens (Saint-Cyr)-D. Guillard (Saint-Cyr), 3. T. Gauvin (Amboise)-F. Sautereau (Saint-Avertin). NC : 1. A. Jabed (C.E.S.T), 2. Y. Doucet (Le Ripault), 3. M. Charbonneau (Poitiers). Doubles NC : 1. F. Giraud (Le Ripault)-Y. Doucet (Le Ripault), 2. P. Millet (Saint-Cyr)-K. Monnet (Saint-Cyr), 3. S. Boutet (Fondettes)-A. Matras (Fondettes). Femmes Seniors B : 1. M. Monget (C.E.S.T), 2. F. Fasciotto (Gien), 3. L. Fidelius (C.E.S.T). Doubles B : 1. M. Tchoryk (C.E.S.T), A. Lecomte (C.E.S.T), 3. V. Delattre (La Rochelle)-F. Baudon-Roy (La Rochelle). Seniors C3/C1 : 1. S. Moyer-Javoy (Contres). Seniors D1/C4 : 1. M. Bion (Smoc). Doubles D1/C4 : 1. J. Yviquel (Mainvilliers)-M. Bion (Smoc). Seniors D4/D2 : 1. C. Chesneau (Contres), 2. C. Persyn (C.E.S.T), 3. M. Moreau (Montlouis). Doubles D4/D2 : 1. C. Chesneau (Contres)-T. Debray (Le Ripault), 2. O. Portier (Toulaville)-M. Tissier (Ballan), 3. A. Isambert (Suresnes)-S. Clément (Château-Renault).. Doubles NC : 1. A. Borgeais (La Riche)-H. Dufil (La Riche), 2. C. Sourdeau (Le Lude)-A. Del’heaumeau (Le Lude), 3. M. Moutereau (Tours Saint-Georges)-R. Babouin (Tours Saint-Georges). Mixtes Mixtes A : 1. R. Lechalupe (Luneray)-M. Onfray (Luneray). Mixtes B : 1. F. Maraquin (C.E.S.T)-A. Lecomte (C.E.S.T). Mixtes C3/C1 : 1. P. Talbert (C.E.S.T)-D. Pilon (C.E.S.T). Mixtes D1/C4 : 1. M. Avon (Mainvilliers)-J. Yviquel (Mainvilliers), 2. C. Voisin (Blois)-A. Montiel (Blois), 3. 3. N. Betti (Blois)-S. Mosbah (Blois). Mixtes D4/D2 : 1. G. Vassallo (Smoc)-M. De Pinho Oliveira (Smoc), 2. T. Diringer (La Rochelle)-A. Louvel (La Rochelle), 3. S. Cousin (Tours Saint-Georges)-C. Riglet (Tours Saint-Georges). Mixtes NC : 1. K. Monnet (Saint-Cyr)-E. Souchet (Saint-Cyr), 2. C. Dorigny (Chambray)-K. Ferey (Chambray), 3. G. Dhenin (Saint-Avertin)-V. Gourdonneau (Saint-Avertin).

menu

PRESSE


AMIS ET ANCIENS


KARATE


BASKET


BADMINTON


JUDO


OMNISPORTS


TENNIS DE TABLE


ARCHIVES


DANSE MODERN’ JAZZ


menu
menu

DERNIERE NEWS

Succès logique, pas prolifique

C.E.S.T Basket : 56 - Chartres : 38 Les (...)

Lire la suite menu
menu

PARTENAIRES


  • Region Centre
  • CG37
  • Ville de Tours
  • Tours Plus
  • Ministère des sports
  • CNDS
  • NR
  • NR.fr
  • Présence graphique
  • cms
  • Prowebserver
  • Audilab
  • Immo de France
  • Tereygol
  • Worknett
  • AG2R
  • DELAUNAY
  • Tours Repro
  • Groupe MDS
  • AXA
  • Styl Pub
  • TOSHIBA
  • Pierre Bourlois
  • ThyssenKrupp
  • Peintures Charron
  • Herve Thermique
  • Mestivier
  • MD
  • Prowebserver
  • WorkNett
  • Regis Coiffure
  • Sprot37
  • Matmut
  • Kanger
  • Les Plombiers
menu
menu

FLASH INFO

Votre préinscription aux sections sportives en ligne dès aujourd’hui
ICI

menu