Sous une pluie de volants

Article de la Nouvelle République du 25 novembre 2014

Sous la houlette de la présidente Béatrice Brochard, les organisateurs et bénévoles du club des Accros du badminton niortais ont réussi la gestion de leur tournoi national.

Le tableau proposé à près de 300 joueurs, 6 ligues et 46 clubs a offert de belles finales.

Au total, pas moins de 456 matchs ont été disputés en deux jours.

Le palmarès féminin Simple C : Lynn Brecheteau (Ponts De Cé) bat Coralie Ferru - LLB (La Ligugéenne). Double C : Isabelle Drouot/Muriel Riaudel (Sablé) battent Alexandra Thouret (Rochefort)/Brochard Béatrice (AB Niort). Simple D Élite : Isabelle Drouot (Sablé) bat Perrine Steiblin (La Ligugéenne). Double D Élite : Lydie Lavrut/TAPIN Virginie - BRC (Rochefort) battent Perrine Steiblin/Le Bars Camille - LLB (La Ligugéenne). Le palmarès masculin Simple A : Fabien Retière (Le Cellier Ligné) bat Morgan Tran (La Rochelle) ; Double A : Fabien Retière (Le Club)/Frédéric Pothier (ALCEP) battent Brice Robert/François Ducaroy (CES Tours). Simple B : François Ducaroy (CES Tours) bat Valentin Esnault (St-Barthelemy). Simple C : Valentin Arpin (Bouguenais Rezé) bat Joffrey Arlot (La Ligugeenne) ; Double C : Florian Guinaudeau (Cholet)/ Valentin Arpin (ASBR) battent Olivier Masson/Axel Brault (Saint-Yrieix). Simple D Élite : Jordan Fouquet (Buxerolles) Benjamin Seville (La Ligugéenne). Double D Élite : Fabrice Bin/Romain Demoulin (Rochefort) battent Benoist Boisson/Jérôme Bion (Aizenay). Simple D Espoirs : David Rohel (Le Cellier Ligné) bat Christophe Potier (La Roche/Yon). Simple NC : Jules Sciare (Poitiers) bat Mikael Thomas (Poitiers). Double NC : Mickael Bergeon/Felix Russeil (Poitiers) battent Mike Fouet/Nolan Dupeu (Poitiers). Le palmarès mixte Double C : Nicolas Deleris/Amelie Soeiro (Saint-Yrieix) battent Mickael Naegely/Alexandra Thouret (Rochefort). Double D Élite : Jérome Couilleaud/Florence Savary-Couilleaud (Rochefort) battent François-Xavier Vinet/Laetitia Seugnet (Niort). Double D Espoirs : Jeffrey Page/Jéromine Duron (Niort) battent Florian Bouhier/Estelle Fabre (La Rochelle).

menu

PRESSE


AMIS ET ANCIENS


KARATE


BASKET


BADMINTON


JUDO


OMNISPORTS


TENNIS DE TABLE


ARCHIVES


DANSE MODERN’ JAZZ


menu
menu

DERNIERE NEWS

Cours de Pilates

Attention, nouveau cours de Pilates niveau (...)

Lire la suite menu
menu

PARTENAIRES


  • Region Centre
  • CG37
  • Ville de Tours
  • Tours Plus
  • Ministère des sports
  • CNDS
  • NR
  • NR.fr
  • Présence graphique
  • cms
  • Prowebserver
  • Audilab
  • Immo de France
  • Tereygol
  • Worknett
  • AG2R
  • DELAUNAY
  • Tours Repro
  • Groupe MDS
  • AXA
  • Styl Pub
  • TOSHIBA
  • Pierre Bourlois
  • ThyssenKrupp
  • Peintures Charron
  • Herve Thermique
  • Mestivier
  • MD
  • Prowebserver
  • WorkNett
  • Regis Coiffure
  • Sprot37
  • Matmut
  • Kanger
  • Les Plombiers
menu
menu

FLASH INFO

Votre préinscription aux sections sportives en ligne dès aujourd’hui
ICI

menu