Des minimes plein d’énergie

Article de la Nouvelle République du 1er février 2016

Une centaine de minimes ont participé à la première coupe départementale. En filles, le club de Ballan s’est particulièrement distingué alors que, chez les garçons, les podiums se sont partagés entre les différents clubs du département. Cette compétition était arbitrée par les jeunes arbitres cadets et cadettes, sous l’œil attentif de Patrick Massina formateur national d’arbitrage.

FILLES

– 36 kg : 1. Maillard (Ballan), 2. Lasneau (Château-Renault).
– 40 kg : 1. Godeau (Ballan), 2. Chanier (Chanceaux), 3. Alaoui (Ballan) et Raffaitin (Langeais).
– 44 kg : 1. Latour (Ballan), 2. Angeville (Cléré-les-Pins).
– 48 kg : 1. Formosa (Vernou), 2. Chantrau (Langeais), 3. Gavory (Semblancay) et Ganne (Château-Renault).
– 52 kg : 1. Guespin (Sonzay), 2. Trillard (Descartes), 3. Masse (Bléré) et Munos (Beffroi).
– 57 kg : 1. Hauptmann (Truyes), 2. Beranger (Sonzay), 3. Rapiteau (Avoine) et Lenoach (Ballan).
– 63 kg : 1. Poirier (JCT), 2. Seri (Cléré-les-Pins), 3. Laine (Richelieu) et Assassik (Château-Renault).
+ 70 kg : Basri (JCT).

GARÇONS

– 34 kg : 1. Ternier (C.E.S.T), 2. Dedenon (Truyes), 3. Lefevre (Saint-Avertin) et Legoff (Mettray).
– 38 kg : 1. Bendjebou (JCT), 2. Fourmy (Bourgueil), 3. Robert (Chanceaux) et Guilloteau (Truyes).
– 42 kg : 1. Cougnault (JCT), 2. Roqueta (C.E.S.T), 3. Grall (Chanceaux) et Pirondeau (Sonzay).
– 46 kg : 1. Lhermenault (Descartes), 2. Herin (JCT), 3. Godde (Ballan) et Poisson (Saint-Pierre).
– 50 kg : 1. Velte (Saint-Avertin), 2. Creno (Ballan), 3. Leger (Saint-Avertin) et Boulberhane (JCT).
– 55 kg : 1. Mallay (Beffroi), 2. Tamoyan (JCT), 3. Delorme (JCT) et Legoff (Mettray).
– 60 kg : 1. Diaz-James (Amboise), 2. Roncier (Beffroi), 3. Proffit (Saint-Avertin) et Paquet (Sonzay).
– 66 kg : 1. Milley (Saint-Avertin), 2. Givord (Saint-Avertin), 3. Dams (Saint-Pierre) et Aurillard (Vernou).
– 73 kg : 1. Desprez (Sonzay), 2. Gayen (Sonzay).
+ 73 kg : 1. Cochard (Nouâtre). Coupe du jeune arbitre : 1. Lambel (Descartes), 2. Alaoui (Ballan), 3. De Hautecloque (JCT) et Gankhuu (JCT).

menu

PRESSE


AMIS ET ANCIENS


KARATE


BASKET


BADMINTON


JUDO


OMNISPORTS


TENNIS DE TABLE


ARCHIVES


DANSE MODERN’ JAZZ


menu
menu

DERNIERE NEWS

Assemblée Générale

L’Assemblée Générale est l’occasion pour tous les (...)

Lire la suite menu
menu

PARTENAIRES


  • Tours Metropole
  • Touraine Departement
  • Ville de Tours
  • Region Centre
  • Ministère chargé des sports
  • FFCO
  • NR
  • Pack Sport
  • Banque Populaire
  • Présence Graphique
  • Prowebserver
  • Domaine de Thais
  • Terreygeol
  • Tours Repro
  • Hervé Thermique
  • Pierre Bourlois
  • Groupe MDS
  • AG2R
  • TOSHIBA
  • IN EXTENSO
  • Le Chien Jaune
  • DELAUNAY
  • GaelleBC
  • ITC
  • Le Grenadier
  • Le Clapotis
  • Champigny Segelles
  • La Cave de la Place
  • CREALI
  • Le Continental
  • Netto Decor
  • Harmony Vilmont
  • Chateau d'Artigny
menu
menu

FLASH INFO

Votre préinscription aux sections sportives en ligne dès aujourd’hui
ICI

menu