BADMINTON

JPEG - 10.9 ko
Site de la section
JPEG - 15.6 ko
Fédération
JPEG - 4.5 ko
Comité Départemental

A partir de 5 ans

Les inscriptions sont ouvertes sur le site E-Cotiz pour prendre ou renouveler votre licence de Badminton : https://www.e-cotiz.com/app/site/6957-CESTours-Badminton-2018-2019

Les modalités sont indiquées sur ce site et pour toute question, n’hésitez pas à contacter Benoît JACQ, notre responsable licence : benoit.jacq37@gmail.com

COTISATION ANNUELLE 2018-2019

  • Tarif Adultes créneaux entraînements : 165 € (dont 60 € licence assurance)
  • Tarif Jeunes, Etudiants et Loisirs : 145 € (dont 60 € licence assurance)
  • Tarif Jeunes moins de 11 ans : 110 € (dont 60 € licence assurance)
  • Réductions :
    Gratuite pour les personnes responsables d’un créneau
    Gratuite pour tout apport d’un partenaire d’au moins 400 €
    - 25 € à partir du 1er janvier et -50 € à partir du 1er avril
    - 10 € pour chaque nouveau membre d’une famille (même nom et même adresse)
    - 15 € pour les étudiants Pack Sport (fournir la photocopie de la carte Pack Sport avec le dossier d’inscription)

    ENTRAINEMENTS

sous réserve de modifications

actualisé le 20 septembre 2018


Catégories Jours Horaires Lieux
Poussins U11 - Minibads U9 (2009 à 2013) Lundi 18h00 à 20h00 Caméo
Mardi 19h00 à 20h30 Choiseul
Mercredi 17h00 à 18h30 Caméo
Mercredi 18h00 à 20h00 Choiseul
Débutants U13 à U17 (2008 à 2003) Lundi 18h00 à 19h30 Choiseul
Mercredi 19h00 à 20h30 Caméo
Espoir U13 à U17 (2008 à 2003) Mardi 19h00 à 20h30 Choiseul
Jeudi 18h00 à 20h00 Guy Meunier
Entraînement-Initiation Classements NC & P Mercredi 20h30 à 22h00 Caméo
Entraînement Classements D Mercredi 20h00 à 22h45 Choiseul
Entraînement Classements R Mercredi 20h00 à 22h45 Choiseul
Entraînements Classements R4 Jeudi 20h00 à 22h30 Guy Meunier
Entraînements Classements N Lundi 19h30 à 22h45 Choiseul
Jeudi 20h00 à 22h30 Guy Meunier
Jeu libre N/R/D/P + Interclubs Vendredi 18h15 à 22h45 Choiseul
Jeu libre R/D/P Jeudi 19h00 à 22h45 Choiseul
Jeu libre compétiteurs encadré N/R/D Mardi 20h30 à 22h45 Choiseul
Jeu libre U17 à Adultes Lundi 20h00 à 22h00 Caméo
Mardi 20h00 à 22h00 Caméo
Mardi 20h00 à 22h30 Guy Meunier
Mercredi 12h00 à 13h30 Corneille
Jeudi 20h00 à 22h00 Caméo
Vendredi 12h00 à 14h00 Corneille
Vendredi 18h00 à 22h00 Caméo
Dimanche 10h00 à 13h00 Caméo

Les jeunes de 16 à 18 ans ont également accès aux créneaux adultes en fonction de leurs classements


BUREAU section Badminton

Président : Benoit SUIRE - Tél : 07.87.58.55.70

Co-Président : Jonathan MALINGE - Tél : 06.69.35.98.22

Vice-Président : Philippe TALBERT - Tél : 06.85.61.30.26

Trésoriers : Paul BENKHALLOUK - Tél : 06.16.08.49.56
BIGOT Matthéo - Tél : 06.98.85.63.44

Trésorière Adjointe : Angélique LECOMTE - Tél : 06.22.19.08.68

Secrétaire : Marine BOISOTEAU - Tél : 06.33.64.64.71

Secrétaire Adjoint : Adrien ARCHAMBAULT - Tél : 06.50.90.81.83

CONSEIL D’ADMINISTRATION section Badminton

Membres : Virginie ARNOULT, Fabien BRULARD, Jonathan DI TUCCI, Maïté GABIANE, Bernard FIDELIUS, Pauline FIDELIUS, Sarah LAMOULIE, Pierre Emmanuel MUNIESA, Nicolas NOVAK, Alain PEDAN, Valentin SAULET, François VERDON.

Entraîneur :
Mathieu PERRIN - Tél : 06.45.40.07.96

Votre préinscription en ligne ici

menu

DERNIERE NEWS

Cours de Pilates

Attention, nouveau cours de Pilates niveau (...)

Lire la suite menu
menu

PARTENAIRES


  • Region Centre
  • CG37
  • Ville de Tours
  • Tours Plus
  • Ministère des sports
  • CNDS
  • NR
  • NR.fr
  • Présence graphique
  • cms
  • Prowebserver
  • Audilab
  • Immo de France
  • Tereygol
  • Worknett
  • AG2R
  • DELAUNAY
  • Tours Repro
  • Groupe MDS
  • AXA
  • Styl Pub
  • TOSHIBA
  • Pierre Bourlois
  • ThyssenKrupp
  • Peintures Charron
  • Herve Thermique
  • Mestivier
  • MD
  • Prowebserver
  • WorkNett
  • Regis Coiffure
  • Sprot37
  • Matmut
  • Kanger
  • Les Plombiers
menu
menu

FLASH INFO

Votre préinscription aux sections sportives en ligne dès aujourd’hui
ICI

menu